Вашим первым шагом, чтобы узнать все о медоносных пчелах будет, узнать про жизнь пчел и о трех жителях медоносных пчел, которые живут внутри улья – матка пчелы, рабочие пчелы и трутень. Медоносные пчелы являются узкоспециализированными, они должны работать как одна команда и должны быть готовы пожертвовать собой в случае необходимости. Давайте кратко узнаем о жизни пчел, а именно о матке, рабочих пчелах и трутне.

Трутень.

Трутень имеет очень большое и толстое тело. Он имеет более тяжелый звук, когда он летит. Я сравниваю звук с самолетом. Он не выполняет никаких функций внутри улья. Он просто летит на отдых и кормежку. Единственной обязанностью трутня является летать и искать неплодную матку пчелы на ее первом полете. Если они, к счастью, встречаются с маткой в полете, то они начинают спариваться, матка пчелы после спаривания вырывает его половой аппарат, и он падает на землю и умирает.
В случае, если трутень не нашел не плодную матку во время брачного сезона он встретится с жестокой судьбой, когда погода становится холодной в начале осени. Так как трутень не выполняет никаких полезных функций внутри улья, то рабочие пчелы будут вынуждены вытащить трутня из улья. Зачем кормить бесполезные рты! Такова жизнь пчел и ничего с этим не поделаешь.
Жизнь пчел. Матка пчелы, трутень и рабочие пчелы.

Матка пчелы.

Матка пчелы часто упоминается как мать улья и люди часто думают о ней, как о хозяйке. Но это не совсем правильно! Как вы можете видеть из приведенного выше рисунка, матка пчелы имеет длинное тело и очень характерный внешний вид, когда вы увидите ее в улье, Вы ее сразу узнаете, Её единственной задачей является, откладывать яйца внутрь клетки сота. Это все, что она делает. Она не мать всех. На самом деле, она даже не сможет прокормить себя. Некоторые молодые рабочие пчелы окружают ее в круг, где она проходит внутри улья, и уделяют внимание к каждой ее необходимости, то есть, кормить ее и убрать от нее отходы.
личинка пчелыФотография ячейки в разрезе, показывает, как выглядит яйцо внутри клетки, когда впервые отложено маткой.
Прежде, чем матка пчелы будет класть яйца, она смотрит внутрь клетки, чтобы убедиться, что она была должным образом очищена рабочими пчелами. Когда она считает ячейки достаточно чистыми, она опускает задницу в верхней части клетки и кладет одно яйцо.
Матка пчелы может отложить до 1500 яиц в день, в самый разгар ее яйценосного сезона. Она начинает откладывать яйца обычно где-то в марте, в зависимости от климата, где находится улей. Она должна создать рабочую силу, чтобы быть готовыми, когда растения начинают цвести. Матка пчелы останавливается откладывать яйца поздней осенью.
В то время как рабочие пчелы способны ухаживать за яйцом, но в случае чрезвычайной ситуации (например, в утрате или утере матки) они не способны откладывать яйца.
В случае если матка умирает или теряется, это событие вызывает реальную чрезвычайную ситуацию внутри улья, поскольку семья не может выжить без матки. Если есть уже одна или несколько ячеек с недавно отложенным яйцом внутри, то рабочие пчелы могут заложить маточники.
Когда новая матка впервые выходит из маточника, она будет торопиться в поиске другой соперницы матки, которые все еще сидят в других маточниках и скоро должны выйти из них. Когда она увидит свою соперницу, она будет жалить ее своим жалом, чтобы убить свою соперницу. Узнать больше вы можете на страницах половые органы матки, половые органы трутня, спаривание матки с трутнем, и червление матки.

Рабочие пчелы.

Рабочие пчелы фактически тоже самки, способные только прокладывать клетки, и не способные класть яйца. Помимо кладки яиц и спаривания, все другие работы внутри и снаружи улья выполняют рабочие пчелы. Когда новая пчела выходит из своей клетки, она будет заниматься одной из многочисленных обязанностей, выполняемых внутри улья, прежде чем она созреет до стадии, когда она вылетает из улья для сбора нектара и пыльцы.
Некоторые из них выполняют свои обязанности по чистке старого материала из клеток. Обслуживающий персонал для матки, вынос мертвых пчел или личинок за пределы улья, караульную службу у входа в улей, раздувая при этом воздух у входа в улей, во время жаркой погоды, чтобы сохранить внутреннюю температуру и распространить свежий воздух по всему улью. Получают нектар и пыльцу со стороны рабочих пчел и хранение его подальше в клетках, пчела кормилица для кормления вновь отложенных яиц, а когда она превращается в личинки, герметизации ячейки в подходящий момент, чтобы куколки развивались внутри в зрелых пчел и т.д. и т.п. Вы можете видеть, что ее работа никогда не заканчивается.
После выполнения этих обязанностей в течение трех недель она будет вылетать из улья, чтобы собирать и приносить нектар и пыльцу в улей, пока она не умрет.
На самом деле, в течение сезона, когда цветы цветут, рабочая пчела буквально сама работает до смерти в течение примерно шести недель. Те рабочие пчелы, которым повезло родиться в конце лета, начале осени, вполне могут пережить зиму и пожить в начале следующей весны. Вот такая вот грустная жизнь пчел. Кто- то работает, а кто- то отдыхает!