Давайте посчитаем сколько пчел в улье и узнаем какя же все-таки Сколько же пчел в улье?! Особенности медоносной пчелы.пчела используется пчеловодами для сборки меда. Среди всех видов пчел, только медоносная пчела используется человеком. Семьи медоносной пчелы собирают большое количество меда и складывают их отдельно от рас­плода и пыльцы, что улучшает отбирание меда человеком, не ра­зорив гнезда и не разрушив соты. Этому способствует своеобразное строение сотов и гнезда, не встречающееся у других пчел.

Сколько же пчел в улье?! Особенности медоносной пчелы.Самым большим преимуществом медоносных пчел является способ образования новых семей путем роения, т. е. отделения части пчел от существующей семьи. Рой не улетает сразу с па­секи, а в большинстве случаев прививается на ветке дерева рядом с пасекой. Поэтому пчеловод может собрать такой рой и посадить в улей. Кроме этого, способность выводить маток и приемка подсаженных маток пчелам безматочной семьи позволяют применять искусственное образование новых семей. Никакие другие пчелы этим не обладают.
Особенностью медоносной пчелы в то что она модет жить всюду, где она может находить себе корм. Медоносная пчела живет боль­шими семьями. Число пчел в одной семье может достиг­нуть 100 тыс. и более. Такие семьи собирают большие запасы меда и перги. Наличие корма в гнезде позволяет пчелам сравни­тельно легко переносить длительную зимовку и перерывы во взят­ке. И действительно, пчелу можно содержать и разводить и на су­ровом севере и на далеком юге. Пчел с успехом разводят и в до­линах и на высоких горах. Везде они сохраняют свои биологические особенности.
Пчелиная семья не вымирает к осени, как это происходит, например, у шмелей. Большинство пчел, родившихся в конце лета и осенью, зимует до следующей весны. Следова­тельно, пчеловоду не приходится заботиться о заселении ульев в начале сезона.