Пчела, разводимая человеком, как по своим внешним признакам (деление тела на голову, грудь и брюшко; наличие одной пары усиков,трех пар членистых ножек и двух пар крыльев и т. д.), так и по внутреннему строению (органами дыхания служат трахеи, брюшная нервная цепочка, спинной сосуд и т. д.), относится к миру животных, типу членистоногих и к классу насекомых.
Насекомые по строению крыльев, ротовых частей, развитию и т. д. делятся на 25—30 отрядов. Самые главные из них: бабочки (чешуекрылые), жуки (жесткокрылые), стрекозы, блохи, вши, клопы (членистохоботные), мухи (двукрылые), перепончатокрылые и т. д.
Пчела, как обладающая двумя парами перепончатых крыльев с немногочисленными разветвлениями жилок, относится к отряду перепончатокрылых. Отряд перепончатокрылых разбит на 22— .37 семейств . Среди них известны: наездники с длинным яйце¬кладом, осы, муравьи, шмели, пчелы и т. д.

Семейство пчел отличается тем, что у самцов усики из 13 члеников каждый, а у самок — из 12 члеников; 2-й членик ножки простой — одиночный, 5-й членик сильно расширенный. Все пчелы (самки) снабжены жалом. Детку кормят смесью меда и пыльцы. Семейство пчелиных насчитывает очень большое число родов — в одной лишь Европе их больше 50.

Наиболее близки между собой 4 рода: род щмелей, три рода безжалоносных пчел (живут в Африке и Южной Америке) и род пчел. Их иногда объединяют в одну группу- подсемейство так называемых общественных пчел, отличающуюся от подсемейства одиночных пчел тем, что у них имеется восковая железа и «корзиночка» на задней ножке для собирания пыльцы; живут они семьями.

Род пчел, к которому относится пчела, разводимая человеком, разделяется на 4 вида:

    1) большая индийская пчела
    2) медоносная пчела
    3) индийская пчела
    4) карликовая

Таким образом, наша пчела занимает такое положение среди других животных:

    а) она относится к типу членистоногих;
    б) классу насекомых;
    в) отряду перепончатокрылых;
    г) семейству пчелиных;
    д) роду пчел;
    е) виду пчел медоносных.