Весной в гнездах, кроме большого количества медовых запасов, необходимо иметь еще запасы пыльцы или перги. Перга в это время должна быть обязательна, особенно важно иметь в ульях пергу в весенний период, когда в ульях выводится по 1 000—4 500 новых пчел ежедневно и для их выкорма требуется огромное количестве перги. На выкормку 10 000 личинок (1 кг пчел) необходима приблизительно одна полная рамка перги.

В весенний период не во всех местностях цветет достаточно много пыльценосных растений. Основные весенние пыльценосные растения (лещина, береза, лоза, верба, сады и т. д.) часто цветут при недостаточно благоприятной погоде для сбора перги пчелами и они в силу этого не могут в полной мере их использовать.

Чтобы обеспечить пчелам возможность бесперебойного выкармливания личинок в весенний период, необходимо еще с осени оставлять пчелам в гнездах по 2 рамки с пергой. Во время взятка пчелы часто ячейки с пергой доливают медом и запечатывают. В таких сотах перга сохраняется лучше всего.
В местностях, где регулярно каждую весну ощущается недостаток в пыльце, необходимо специально запасать ее для весны в такое время сезона, когда ее в природе много. С этой целью среди лета во время какого-либо очередного осмотра пчелосемей отбирают из гнезд рамки, заполненные пергой. Этот отбор перги пчелы быстро пополняют усиленным приносом ее с поля, и недостатка перги в гнезде ощущаться не будет.

Отобранные же рамки складывают в плотно закрывающиеся ящики, сундуки, пустые корпуса и хранят до весны. Также, при сокращении гнезд после взятка, отбираемые рамки следует осмотреть и те, которые содержат пергу, сложить и хранить отдельно от рамок с пустыми сотами.

Хранение сотов с пергой в зимний период требует большой внимательности. Дело в том, что если пергу хранить в слишком влажном помещении, то она легко покрывается плесенью и пропадает. Если же хранить в слишком сухом помещении, то она чрезмерно высыхает, превращается в плотные комочки, которые пчелы использовать не могут.

Также не следует допускать, чтобы перга промерзала, так как в этом случае она в значительной мере теряет свои ценные питательные качества. Для хранения сотов с пергой необходимы следующие условия:
равномерная температура, лучше в пределах 2—5°, без резких колебаний, умеренная влажность воздуха.

Соты удобнее всего хранить в плотно закрывающихся сундуках, помещаемых в хорошем сухом зимовнике или подполье. Важно, чтобы сундуки с пергой плотно закрывались; все щели должны быть хорошо замазаны или заклеены плотной бумагой.