Здравствуйте уважаемые читатели нашего блога. Сегодня я хочу поговорить с Вами про весенняя подкормка пчел сахарным сиропом. Давайте для начала разберемся для чего собственно нужна весенняя подкормка пчел. Ранней весной во многих семьях бывает недостаток корма, нужно его пополнять. Когда в семье будет достаточное количество корма, тогда матка начнет интенсивно червить и будет выводиться новая пчела, а нам это и нужно. Нарастить пчел к главному взятку.

А почему сахаром скажете Вы?! Так как в нашем регионе мед в основном гречневый, он плохо идет на корм пчелам в зиму, так как он сильно тяжелый, а у нас зимы длинные и пчелы опонашивают и погибают. Поэтому я закармливаю с осени пчел сахарным сиропом и не делаю запасы меда на зиму, а отбираю у пчел весь мед. Весной конечно уже можно закармливать пчел таким медом, но я все равно продолжаю кормить сахаром. Если в Вашем регионе зимы короткие и хороший мед, то Вы конечно можете закармливать пчел медом, а не сахаром.

Я всегда стараюсь с осени в достатке обеспечить пчел кормом, что бы у них осталось еще и на весну. Но иногда бывает что в некоторых семьях корма весной все таки не хватает. Поэтому приходиться подкармливать. Если я начинаю подкармливать одну семью, то всегда подкармливаю и остальных, что бы не было воровства. Развожу раствор пожиже 1/1,5 т.е. 1 литр кипяченой воды на 1,5 кг сахара. Даю на одну семью по стакану сиропа. Таким образом пчелы начинают перерабатывать сахар в мед и закладывать его в сота. Запасы корма пополняются и матка начинает червить. Как закармливать пчел сахарным сиропом. На этой странице все подробно описано.