После выставки пчел из зимовника очень важно создать в гнезде все условия, необходимые для интенсивного червления матки.
Чтобы создать более благоприятные тепловые условия в гнезде, некоторые пчеловоды применяют весеннее ограничение гнезд.

Заключается этот прием в том, что в первый и не позже как на второй день после выставки пчел из зимовников во всех средних семьях отделяют матку и расплод на четырех рамках вставной доской с проходом внизу от всех остальных рамок. Тогда матка первые 2—3 недели после выставки, пока держится неустойчивая холодная погода, развивает червление только на оставленных ей сотах.
В холодные дни и морозные ночи все пчелы сосредоточиваются в ограниченном гнезде около матки и полностью согревают весь расплод. Когда потеплеет и увеличится червление, вставную доску переставляют обратно на ее прежнее место за всеми рамками.

При ограничении гнезда легок должен быть в той части, где находятся рамки с расплодом, нельзя допускать, чтобы леток был против рамок с медовыми запасами, так как эти запасы будут мало защищены пчелами, а это может вызвать иапад на улей пчел-воровок.

Гнезда должны быть сокращенными примерно первые 3 недели после выставки, когда стоит переменная погода и бывают ночные заморозки.

Запаздывать с удалением диафрагмы не следует, так как иначе матка, заняв червой все рамки, будет ограничена в червлении.