Наблюдение за облетом.

После выставки пчел из зимовника, в это же день, Вы должны провести ряд работ. Самое первое, Вы должны следить за облетом пчел. По облету пчел можно предварительно определить состояние семей. Если пчелы дружно, массой вылетают из улья и энергично облетываются – значит в семье все в порядке. Если семья слабо или совсем не облетывается, то это указывает на неблагополучие – или семья очень ослабла, или же она без матки, или без корма. Такие семьи необходимо в первую очередь осмотреть и исправить обнаруженные недостатки.
Беглый осмотр пчелосемей.

После того как основная масса пчел облетелась, необходимо произвести беглый осмотр всех пчелосемей. Во время такого осмотра нужно быстро, без разбора всего гнезда, определить:

    1. Силу семьи в улочках.
    2. Наличие в семье расплода.
    3. Имеется ли достаточное количество меда.
    4. Нет ли в улье сырости, плесени или поноса.

По окончании беглого осмотра приступаем к устранению недостатков: исправляем безматочные, подсиливаем слабые семьи и т. д. Такие работы, как пополнение кормовых запасов, удаление запоношенных рамок и т. д., обычно выполняются в процессе беглого осмотра, чтобы потом вторично не раскрывать улей.
По окончании этих работ необходимо очистить донья ульев от накопившихся в них за зиму мертвых пчел и восковых крошек.
Исправление безматочных семей.

При беглом осмотре пчел, вынув 1—2 рамки из середины гнезда, можно легко увидеть, имеется ли на них расплод. Если расплод, а тем более молодые личинки и яички будут обнаружены, то это говорит о наличии матки в гнезде. Если же расплода в середине гнезда не окажется, то необходимо внимательно осмотреть рамку за рамкой, чтобы точно установить, есть матка в семье или ее нет.

Безматочные семьи можно определить и по характерному гулу, который они издают при осмотре семьи. Наконец, в безматочных семьях пчелы после облета обычно сразу не успокаиваются, а продолжают беспокойно бегать около летка по прилетной доске, как бы отыскивая что-то.

Безматочные семьи исправлять нужно ранней весной, путем подсадки запасных маток. В теплых краях для таких случаев делают в зиму нуклеусы, но у нас в Сибири они зимой погибают. Я для этих случаев в зиму делаю отводки на 5-6 рамок. Такие отводки после зимы выходят примерно на 2 рамки. Именно такие отводки с матками я и подсаживаю в те семьи которые после зимы остались без матки.

Рассказываю, как это делается. Для начала в том улье, в который Вы собираетесь подсадить матку, нужно освободить место. Для этого смотрим наш отводок из которого Вы будете брать матку, определяем сколько улочек занимает пчела в этом отводке. Допустим пчела в отводке занимает 3 улочки. После этого в улье котором нет матки освобождаем место для 3 рамок, для этого берем те рамки на которых меньше всего пчел, нет меда и перги, и стряхиваем пчел в улей (которые сидят на этих рамках).

Затем берем те три рамки из отводка и ставим их вместе с пчелами и маткой в то место где освободили место, только ставьте рамки взятые из отводка вместе и с краю. И не переживайте на счет того что пчелы будут драться между собой и убьют матку. Этого не будет, сначала они конечно могут немного повоевать, но через сутки это пройдет и все будет нормально. Семья оставшаяся без матки, наскучалась по ней и с радостью примет любую матку.

Но если Вы таким образом запустите в семью только одну матку без свиты и охраны, то пчелы могут ее убить. Поэтому и нужно запускать матку с пчелами, они собираются в клубок и защищают матку, а через сутки клубок расходится по улью и жизнь пчел кипит. Я всегда весной подсаживаю так маток и еще не разу у меня пчелы не убили ни одной матки. Но имейте ввиду так делать можно только весной.
Исправление маломедных семей.

Чтобы убедиться в наличии меда в семьях при беглом осмотре, достаточно просмотреть пространства между рамками, в которые будет виден печатный мед в сотах. Можно слегка раздвинуть рамки стамеской, чтобы видеть, насколько много меда содержится в рамках.

Семьям, которые будут иметь меда в общем количестве менее двух полных рамок, необходимо дополнительно подставить имеющиеся в запасе медовые рамки. Для этого отбираем из гнезда 1—2 рамки, не содержащих ни меда, ни расплода, и взамен их ставим столько же медовых рамок. Рамки эти следует ставить на второе место от края гнезда.
Если почему-либо медовых рамок у Вас в запасе не имеется, то необходимо маломедным семьям дать подкормку медом или сахаром. Так как я заметил что ранней весной, ни мед, ни сахарный сироп, пчелы в кормушках почему то не берут. То закармливать мы будем таким способом:

Берем осевший мед, т.е. мед прошлого года. Накладываем его в марлю, марлю завязываем и ставим в улей под холстик. Я всегда использую такой способ ранневесенней подкормки пчел если у меня нечего дать пчелам, но я стараюсь что бы у меня всегда был запас. Так следует делать до момента цветения первых медоносов, например: слива, яблоня и т.д., а потом уже когда пчелы начнут носить первый мед, можно подкармливать сахарным сиропом в кормушках.

Есть еще один способ ранневесенней подкормки пчел- это сахарным сиропом. Для этого приготавливаем сироп из расчета на 2 кг сахара 1 л воды.
Раздавать подкормку следует на ночь. Вытаскиваем пустую рамку с сушью, поворачиваем ее одним краем вниз и льем на нее сахарный сироп, равномерно и по всей рамке (только с одной стороны). Затем ставим эту рамку обратно в улей. Но я считаю способ кормления медом более эффективным.
Исправление слабых семей.

Силу семей определяют путем подсчета количества улочек (промежутков между рамками), занимаемых пчелами. Полноценно развиваться весной может лишь семья, занимающая не менее шести полных улочек. Более слабые семьи не могут поддерживать требующейся высокой температуры на большой площади сотов, не могут выкармливать много личинок и поэтому плохо развиваются весной. Слабые семьи также более подвержены различного рода заболеваниям. В результате всего этого слабые семьи не могут развиться к главному взятку и часто даже себя не обеспечивают запасами корма на зиму.

Семьи, которые занимают с весны менее четырех улочек, необходимо подсиливать за счет более сильных. Для этого им подставляют рамки с пчелами и со зрелым (на выходе) расплодом. У слабой семьи предварительно отбирают лишние, не покрываемые пчелами рамки, и затем подставляют 2 рамки с пчелой и расплодом.
Отбор лишних рамок.

При беглом осмотре семей необходимо сразу же вынуть из ульев лишние рамки, не покрываемые пчелами. Для весеннего развития семей очень важно, чтобы их гнезда были плотно заполнены пчелами; лишние же рамки ведут только к непроизводительному расходованию пчелами тепла. Отбирать следует в первую очередь, без медные рамки со старыми, заплесневелыми или попорченными сотами. Также подлежат удалению или замене рамки с большим количеством поносных пятен (если только они не содержат расплода).

Подчистка доньев.

После того как пчелы облетятся, необходимо очистить донья ульев от накопившегося на них за зиму подмора и восковых крошек. Для этого, если дно отъемное, улей приподымаем и заменяем его старое дно на чистое новое. Вынутое дно очищаем и подставляем взамен отобранного в следующую семью и т. д. Если же донья в ульях не отъемные, то их очищаем маленькой кочережкой через леток или заднюю втулку. Но я делаю все днища отъемные и Вам советую, так удобней во всех смыслах. Сор с доньев ульев следует собирать в ящик и затем просеять через редкое сито: восковые крошки перетопить на воск, а мертвых пчел сжечь.