Необходимо с весны правильно выбрать место основной стоянки пасеки. Это место следует выбрать с таким расчетом, что бы пчелы имели хороший ранневесенний взяток.

Место для стоянки пасеки должно быть сухое, хорошо защищенное от ветров, особенно холодных северных. Хорошую защиту от ветров дают живые изгороди, а также различные постройки. Пасека должна быть огорожена, что бы в нее не заходили животные. Размещать ульи лучше всего на площадке, засаженной небольшими деревьями и кустами, создающими летом для ульев тень, а также обеспечивающими пчелам лучшую ориентацию при нахождении своего улья.

Не следует ставить пасеку около больших водоемов, широких рек, болот и т. д., так как, летая за взятком по другую сторону водоема, много пчел может гибнуть в воде при возвращении в улей. Также следует избегать постановки пасеки около предприятий, вырабатывающих или перерабатывающих сладкие продукты, около воскобойных заводов и т. д., так как эти продукты привлекают пчел, и многие из них там могут погибнуть. Наконец, не следует ставить пасеку вблизи дороги, по которой прогоняют скот, около скотных дворов, больших проезжих дорог и т. д., так как в этих случаях пчелы могут нападать на людей и животных. Если же почему-либо пасеку вынуждены ставить вблизи дорог или скотных дворов, то она должна быть огорожена забором не менее 2 м высоты.

Ульи на пасеке размещайте правильными рядами, устанавливая каждый улей в ряду по середине между двумя ульями предыдущего ряда (в шахматном порядке). Ульи лучше всего ставить на расстоянии не менее 4 м один от другого в ряду. Ряд от ряда следует размещать на 5-6 м если позволяет площадь, а вообще расстояние должно быть не менее 2 м. Затем необходимо, на выбранном для пасеки участке подготовить места для ульев. На территории расположения пасеки надо выкосить всю имеющуюся траву, это нужно для того чтобы высокая трава не мешала лету пчел и чтобы всегда можно было видеть, что пчелы выносят из улья.

Ульи ставьте на колышки, вбитые в землю и выступающие на 25—30 см над землей. Иногда делают специальные подставки для ульев в виде низких табуреток. Колышки, на которых ставят ульи, необходимо выровнять по ватерпасу так, чтобы верхушки передних и задних пар кольев находились на строго, горизонтальной липни, а передние колышки с задними давали бы небольшой наклон улья вперед. Пчелы всегда строят
свои соты точно, в вертикальном направлении, и если ульи будут стоять криво, то пчелы будут строить новые соты не в рамках, а выступая из них. Наклон же улья вперед облегчает пчелам удаление различного сора и мертвых пчел из улья, а также препятствует затеканию дождевой воды в улей через леток.

Лучше всего ульи обращать летками на юго-восток. В таком случае во время летней жары солнце будет светить в леток только с утра, пока еще не жарко; днем же солнце будет попадать в боковую, а затем — заднюю стенки и не будет распекать леток и прилетную доску. Нельзя обращать летки на север, так как в этом случае холодный ветер будет задувать в летки. На этом пожалуй и все, можно выставлять пчел.