В своих ульях пчелы строят сота, которые состоят из ячеек.
Ячейки служат:

    1) для того, чтобы хранить в них собранный корма
    2) помещением для детки.

Сота располагаются в улье отвесно. Каждый сот имеет два ряда шестигранных ячеек, которые настолько слабо направлены кверху, что соты кажутся горизонтальными. В основном, пчелы строят свои соты сверху вниз. когда пчелы строят сота, они средними и задними ножками снимают с брюшка восковые пластинки и разминают их при помощи своих сильных челюстей в комочки, из которых и воздвигают донышки и стенки ячеек. Бывает, что пчелы воздвигают свои постройки снизу вверх ячейки.

Основные виды ячеек на естественно отстроенных сотах – их три вида:

    1) пчелиные- служащат для вывода рабочих пчел и для складывания и хранения меда и перги;
    2) трутневые- для вывода трутней и откладывания меда (хранить пергу в этих ячейках пчелы опасаются);
    3) маточники — особые ячейки для вывода маток. Такие ячейки строятся только в тот период вывода маток, они обычно отгрызаются и уничтожаются пчелами, как только матка выйдет из маточника.

Виды ячеек:

    4)переходные — ячейки неправильной формы, строящиеся пчелами при переходе от пчелиных ячеек к трутневым;
    5) крайние — ячейки неправильной формы, служащие для прикрепления сотов к планкам рамки;
    6) медовые — сильно удлиненные ячейки, имеющие весьма заметный наклон кверху. Обычно находятся в верхней части рамки.

Пчелиные и трутневые ячейки.

Среди пчеловодов существовало мнение, пчелы очень правильно строят свои ячейки, т. е. ячейки соответству друг другу. Люди предлагали принять пчелиную ячейку в качестве единицы для измерения (вроде метра или литра). Г. Фогтом, опроверг это. Он провел точные измерения ячеек и доказал, что пчеловоды ошиблись. Ячейки в соте законченной правильной формы встречаются редко (около 4% от общего количества ячеек на соте). Основная масса ячеек различны. Они отклоняются от нормальных.

Форма пчелиной и трутневой ячейки шестигранная, донышко же ячейки трехгранное, при этом дно одной ячейки служит одновременно частью донышек других трех ячеек,которые расположены по противоположным сторонам сота. Размер пчелинной ячейки (горизонтальный диаметр) равен 5,3—5,7 мм, т. е. на 1 КВ. см. приходится примерно четыре ячейки. Глубина пчелиных ячеек ровна 10 или12 мм. У южных пчел размеры естественных ячеек несколько меньше, у северных- крупнее. Диаметр трутневых ячеек достигает приблизительно7 мм, а глубина от 13 до16 мм. На 1 кв. см. приходится   около трех трутневых  ячеек.

Указанные размеры ячеек даны для свеже отстроенных сотов. С течением времени в тех сотах, в которых уже выводилась детка и откладывался мед, ячейки от тяжести несколько вытягиваются. 13 мг воска тратят пчелы на одну ячейку по проф. цандеру, или примерно около 50 пластинок  восковых, на трутневую — 30 мг воска, или   120 штук восковых пластинок. Рабочие пчелы выводятся в сотах, 22—25 мм равна толщина этих сотов, а расстояние между средостением двух соседних сотов равно 35—38 мм. улочки – это пространство между двумя сотами. Если это пространство будет увеличено, пчелы будут отстраивать между двумя рамками добавочный сот или удлинят ячейки соседних рамок, если пространство будет увеличено, делают это пчелы для того, чтобы сузить улочки для подходящего размера.

Предоставив пчелам полную свободу в постройке сотов, они могут отстроить и трутневые ячейки. Правильно отстроенные соты в хозяйстве очень ценятся. Соты в которых много трутневых, переходных и вытянувшихся ячеек на много сокращают площадь для пчелиного расплода, из этого следует, что сокращается и  сила семьи. К сожалению только 50—70% построек годны для выхода детки остальное брак. Вот почему на браковку сотов надо обращать особое внимание.